1. トップページ
  2.  > 
  3. 個人様向け商品情報
  4.  > 
  5. かぜ内服液W(小児用)

かぜ内服液W(小児用)

風邪の引き始めの葛根湯と発熱・のどの風邪に効く西洋薬が一緒に

剤型 液剤
内容量 48mL
第②類医薬品
成分・分量
 24mL中

アセトアミノフェン 150mg、クロルフェニラミンマレイン酸塩 2mg、デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 16㎎、無水カフェイン32㎎、葛根湯エキス 1,375㎎(カッコン/1,325㎎、マオウ/662.5㎎、タイソウ/662.5㎎、ケイヒ/497㎎、シャクヤク/497㎎、カンゾウ/331.5㎎、ショウキョウ/166mgより製した軟エキス)添加物として、白糖、D-ソルビトール、クエン酸Na、ポリオキシエチレン、硬化ヒマシ油、安息香酸Na、パラベン、アルコール、プロピレングコール、 香料を含有します。

効能・効果
かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

ご使用に当たっての注意
1. 次の人は服用しないでください。
(1) 本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2) 本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2. 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください。
3. 服用に適さない場合があるので、服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。
4. 2歳未満の乳幼児には、医師の診療を受けることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。
5. 服用に際しては説明文書をよくお読みください。
6. 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
7. 小児の手の届かない所に保管してください。

ご購入方法     商品ページでお求め頂けます。

amazon

商品のお買い求めについて

本草製薬商品のお買い求めは、お近くのドラッグストア及びスーパーマーケットで。
お問合せ: TEL 052-892-1287
午前9時~午後5時まで/土・日・祝日除く

本草amazonオンラインショップ